Ленинградская симфония: Новосибирск в годы Великой Отечественной войны

Все 9 мая

Неоценимое влияние на становление учреждений культуры и формирование культурного облика Новосибирска оказали ленинградцы — деятели культуры и искусства, пребывавшие здесь в эвакуации во время Великой Отечественной войны и блокады. 

Во время войны одним из центров культурной жизни Новосибирска стал Дом культуры имени Октябрьской революции. О том периоде нам рассказал директор дома культуры Алексей Крыжановский.

Istoriya_DK_im_01._Oktyabrskoy_revolyutsii_1024x703.jpgСтроители ДК в дни завершения его строительства, 1928

История дома культуры охватывает почти столетие: времена НЭПа, индустриализации, Великую Отечественную войну, социалистическое развитие и перестройку.

История-ДК-им_10.-Октябрьской-революции-1024x661.jpgВид на «три театра» с нынешнего перекрёстка улицы Ленина и проспекта Димитрова, 1940-е

Здание Дома культуры Октябрьской революции, построенное в 1928 году по проекту архитектора Бориса Гордеева, — уникальный памятник архитектуры конструктивизма, не типовой проект, а единственный в своем роде, что формирует всю его работу в идее рационализма. Изначально оно не подразумевало мощной концертной деятельности, а создавалось как многофункциональное пространство для совместного культурного просвещения трудовых людей, с хорошей акустикой для инструментальной и классической музыки.

История-ДК-им_08.-Октябрьской-революции-1024x689.jpg

За четыре года пребывания и работы в ДК им. Октябрьской революции артисты Ленинградской филармонии (ныне — Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича) дали почти 600 концертов в Новосибирской области и соседних регионах. Среди прибывших были такие значимые имена, как Леонид Утесов, Клавдия Шульженко. В Новосибирске был размещен и Ленинградский театр кукол, который впоследствии преобразовали в Театр кукол им. С. В. Образцова. Этот период заложил основу для развития Новосибирска как одной из культурных столиц России.

История-ДК-им_12.-Октябрьской-революции.jpgПлощадка, на которой монтировался цирк-шапито, задний двор ДК. Сейчас на этом месте расположен проспект Димитрова 

Сегодня Новосибирский симфонический оркестр считается одним из лучших в мире. Маэстро Евгений Мравинский, ставший одним из образцов в работе и творчестве для новосибирцев, руководил оркестром Ленинградской филармонии, а композитор Дмитрий Шостакович лично присутствовал на репетиции своей Седьмой симфонии в ДК им. Октябрьской революции. Сибирская премьера Седьмой симфонии состоялась 9 июля 1942 года, а Ленинградской — 9 августа, став мощным духоподъемным событием военного времени.

«Я чрезвычайно рад, что мне удалось приехать в Новосибирск и услышать родные, неповторимые звучания: ни один из оркестров, игравших мои произведения, не добился такого совершенного воплощения моих замыслов», — позже скажет Дмитрий Шостакович.

Седьмая, или «Ленинградская», симфония Дмитрия Шостаковича — одно из самых значительных музыкальных произведений XX века. Ее создание, первые исполнения и невероятное эмоциональное воздействие на слушателей того времени беспрецедентны. Для многих имя композитора навсегда ассоциируется именно с этой симфонией — «знаменитой ленинградкой», как метко окрестила ее Анна Ахматова.

Первые месяцы Великой Отечественной войны Шостакович пережил в осажденном Ленинграде. Именно здесь, 19 июля 1941 года, он приступил к работе над Седьмой симфонией. «Я никогда не сочинял так быстро, как сейчас», — признавался он позже. К моменту эвакуации в октябре были завершены первые три части партитуры — вторую он писал уже в условиях замкнувшегося вокруг города блокадного кольца. Финал симфонии композитор закончил в декабре в Куйбышеве.

Дмитрий-Шостакович-в-зале-клуба-Сталина-9-июля-1942-года-707x1024.jpeg.jpgДмитрий Шостакович в зале ДК во время подготовки к сибирской премьере Ленинградской симфонии, июль 1942

Мировая премьера состоялась 5 марта 1942 года в Куйбышеве: оркестр Большого театра под управлением Самуила Самосуда, находившийся там в эвакуации, впервые исполнил это произведение. Уже через четыре месяца, в июле 1942-го, симфония прозвучала в Новосибирске в исполнении Заслуженного коллектива РСФСР под дирижерской палочкой Евгения Мравинского

Однако еще в феврале 1942 года в газете «Известия» появились слова самого композитора: «Моя мечта — чтобы Седьмая симфония в недалеком будущем прозвучала в Ленинграде, в родном моем городе, который вдохновил меня на ее создание».

Эта мечта сбылась, и Большой симфонический оркестр Ленинградского радиокомитета — так в годы войны назывался нынешний Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии — впервые исполнил симфонию в осажденном Ленинграде.

После начала блокады оркестр остался единственным симфоническим коллективом, уцелевшим в городе. Для исполнения масштабного сочинения требовался расширенный состав, поэтому к музыкантам присоединили военных артистов из действующей армии. В Ленинград удалось доставить лишь партитуру симфонии — все партии для отдельных инструментов пришлось переписывать уже на месте. А вскоре по городу появились первые афиши, возвещавшие о предстоящем событии.



Леонид Утесов выступал в Доме культуры им. Октябрьской революции со своим коллективом в формате тео-джаз, в котором умело сочетались театр, вокал, комедия, джазовая импровизация и взаимодействие со зрителем. В последствии он вдохновил дом культуры на создание проекта «Джаз замечательных людей», который активно развивается и гастролирует по стране.



Знаменитая советская эстрадная певица и актриса Клавдия Шульженко выступала в Новосибирске как с симфоническим оркестром, так и в составе особых мобильных бригад, которые гастролировали по Сибирскому региону.

 История-ДК-им_04.-Октябрьской-революции-1024x595.jpgВид на балкон большого зрительного зала ДК им. Октябрьской революции

Архивная информация о деятельности эвакуированных коллективов в Новосибирске собирается буквально по крупицам из личных переписок и рассказов очевидцев. Большая часть документов хранится в музее Санкт-Петербургской государственной академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича.

photo1.jpgФото: Анна Флегонтова

26 апреля 2025 года, в преддверии 80-летия Победы, в Петербургской филармонии открылась масштабная выставка «Возвращение», рассказывающая о концертной жизни Ленинградской филармонии и оркестра Радиокомитета в блокаду и работе Заслуженного коллектива Республики в эвакуации в Новосибирске. 


Видеоэкскурсия по выставке «Возвращение»

В основе экспозиции — документы и артефакты из музеев, архивов и частных собраний, а также личные истории артистов филармонии. Для первых посетителей экскурсию по выставке провели создатели проекта и потомки артистов, выступавших в филармонии в военное время. 


Текст: Мария Белоногова

В публикации использованы историческая справка и видео Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича.

Фото: архивы Дома культуры им. Октябрьской революции

На обложке: 9 июля 1942 года в зале ДК имени Сталина в преддверии премьеры 7-й симфонии. В ДК сам Шостакович. На сцене эвакуированный из Ленинграда симфонический оркестр